Blog de Profesiones ON-LINE. Información en un solo lugar.

Paraolímpicos 2012: deportistas clasificados


La Secretaría de Deportes dio a conocer el listado de los representantes nacionales que participarán entre el miércoles 29 y el domingo 9 de septiembre, de los paraolímpicos que se disputarán en Londres. El nadador de Fadesir, Guillermo Marro, irá como abanderado en busca de su cuarta medalla.

Informó el departamento de prensa del organismo dependiente del Ministerio de Desarrollo Social que la delegación estará encabezada por el abanderado Guillermo Marro, nadador de Fadesir (Federación Argentina de Deportes sobre Silla de Ruedas) que a los 29 años buscará su cuarta medalla en igual cantidad de participaciones en estos juegos.
La lista es la siguiente:

ATLETISMO (8):
Hernán Barreto
Fecha de nacimiento: 14/03/1991
Lugar: Zarate (Buenos Aires).
Evento: 100 metros.
Clase: T35.

Sebastián Baldassarri
Fecha de nacimiento: 30/12/1976
Lugar: Quilmes (Buenos Aires).
Evento: Lanzamiento de Disco.
Clase: F11 / F12.
(Más información haciendo clic aquí)

Sergio Paz
Fecha de nacimiento: 17/08/1971
Lugar: José C. Paz (Buenos Aires).
Evento: Lanzamiento de Disco.
Clase: F12.

José Luis Santero
Fecha de nacimiento: 03/06/1976
Lugar: Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Evento: 5000 metros.
Clase: T12.

Nadia Schaus
Fecha de nacimiento: 04/02/1996
Lugar: Florencio Varela (Buenos Aires).
Eventos: 100 y 200 metros.
Clase: T36.

Yanina Martínez
Fecha de nacimiento: 24/12/1993
Lugar: Rosario (Santa Fe).
Evento: 100 y 200 metros.
Clase: T36.

Mariela Almada
Fecha de nacimiento: 03/11/1980
Lugar: Laferrere (Buenos Aires).
Evento: Lanzamiento de Bala y Disco.
Clase: F11 / F12.
(Más información haciendo clic aquí)

Perla Muñoz
Fecha de nacimiento: 27/02/1974
Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires).
Evento: Lanzamiento de Bala y Disco.
Clase: T35.

Entrenadores Nacionales: Ariel González (Parálisis Cerebral), Javier Álvarez (Ciegos).

BOCHAS (4):

Gabriela Villano
Fecha de nacimiento: 20/01/1969
Lugar: Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Evento: individual y por equipos.
Clase: BC1.

Mauricio Ibarbure
Fecha de nacimiento: 20/07/1981
Lugar: Miramar (Buenos Aires).
Evento: individual y por equipos.
Clase: BC1.

Pablo Cortez
Fecha de nacimiento: 20/10/1972
Lugar: San Juan.
Evento: individual y por equipos.
Clase: BC2.

Pablo González
Fecha de nacimiento: 02/11/1979
Lugar: Buenos Aires.
Evento: individual y por equipos.
Clase: BC2.

Entrenador Nacional: Pablo Iocca.

CICLISMO (2):

Rodrigo López
Fecha de nacimiento: 03/01/1979
Lugar: Colón (Entre Ríos).
Evento: Ciclismo en pista (persecución individual y kilometro) y ruta (contrarreloj individual y carrera de ruta).
Clase: C1.

Alberto Nattkemper
Fecha de nacimiento: 07/08/1951
Lugar: Orán (Salta).
Evento: Ciclismo en pista (persecución individual, velocidad y kilometro) y ruta (contrarreloj individual y carrera de ruta).
Clase: B2.

Entrenador Nacional: Juan Carlos López.

EQUITACIÓN (1):

Patricio Guglialmelli.
Fecha de nacimiento: 19/12/1963
Lugar: Villa Ballester (Buenos Aires).
Eventos: prueba de campeonato individual y prueba de estilo libre individual.
Clase: Grado III.

Jefa de Equipo: Clotilde Gandulfo.

ESGRIMA (1):

José Alejandro Palaveccino.
Fecha de nacimiento: 16/09/1977
Lugar: Tres de Febrero (Buenos Aires).
Eventos: espada y florete.

Clase: B.

Entrenador Nacional: Enrique Sueiro.

FÚTBOL 5 “Los Murciélagos” (10):

Darío Lencina (23/08/1980, Buenos Aires, arquero vidente)
Guido Consoni (09/04/1990, Buenos Aires, arquero vidente)
Silvio Velo (29/05/1971, San Pedro, Buenos Aires, clase: B1)
Marcelo Panizza (07/10/1983, Buenos Aires, clase: B1)
Lucas Rodríguez (10/11/1981, Córdoba, clase: B1)
Federico Acardi (22/06/1989, Mendoza, clase: B1)
Froilán Padilla (02/02/1979, Santiago del Estero, clase: B1)
David Peralta (19/08/1981, Santa Cruz, clase: B1)
Ángel García Deldo (01/10/1987, Barranquera, Chaco, clase: B1)
Luis Sacayán (22/04/1980, Tucumán, clase: B1)

Entrenador Nacional: Martín Demonte.

(Más información haciendo clic aquí)


FÚTBOL 7 (12):

Fabio Coria (14/02/1984, Hurlingham, Buenos Aires, clase: 8)
Matias Fernandez Romano (15/08/1984, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, clase: 6)
Carlos Ferreira (23/08/1990, San Salvador de Jujuy, Jujuy, clase: 7)
Claudio Figuera (24/05/1984, Banfield, Buenos Aires, clase: 7)
Sergio Gutiérrez (15/02/1993, Mar del Plata, Buenos Aires, clase: 7)
Ezequiel Jaime (23/10/1984, Berazategui, Buenos Aires, clase: 7)
Rodrigo Lugrin (06/12/1993, Villaguay, Entre Ríos, clase: 7)
Rodrigo Luquez (16/11/1989, Perico, Jujuy, clase: 7)
Mariano Morana (26/06/1991, Miramar, Buenos Aires, clase: 8)
Gustavo Nahuelquin (01/11/1979, San Martin de los Andes, Neuquén, clase: 5)
Marcos Salazar Robert (25/01/1983, San Salvador de Jujuy, Jujuy, clase: 8)
Brian Vivot (02/07/1992, Rosario, Santa Fe, clase: 7)

Entrenador Nacional: Osvaldo Hernández.

(Más información haciendo clic aquí)


JUDO (3):

Fabián Ramírez
Fecha de nacimiento: 03/01/1977
Lugar: Santa Fe.
Evento: hasta 73kg.
Clase: B1.

José Effron
Fecha de nacimiento: 24/07/1990
Lugar: Córdoba.
Evento: hasta 81kg.
Clase: B2.

Jorge Lencina
Fecha de nacimiento: 26/03/1975
Lugar: Córdoba.
Evento: hasta 90kg.
Clase: B3.

Entrenador Nacional: Guillermo Traba.

(Más información haciendo clic aquí)


NATACIÓN (8):

Nadia Báez
Fecha de nacimiento: 26/06/1989
Lugar: General Rodriguez (Buenos Aires).
Eventos: 100 metros pecho, 400 metros libre, 100 metros espalda y 200 metros medley.
Clase: B1.

Daniela Giménez
Fecha de nacimiento: 20/08/1992
Lugar: Resistencia (Chaco).
Eventos: 100 metros pecho, 50 metros libre y 100 metros mariposa.
Clase: SB9.

Anabel Moro
Fecha de nacimiento: 27/06/1979
Lugar: Cañada de Gomez (Santa Fe).
Eventos: 100 metros pecho, 100 metros libre y 50 metros libre.
Clase: B2.

Guillermo Marro
Fecha de nacimiento: 01/07/1983
Lugar: Pergamino (Buenos Aires)
Evento: 100 metros espalda.
Clase: S7.
(Más información haciendo clic aquí)

Ignacio González
Fecha de nacimiento: 21/10/1991
Lugar: Córdoba.
Eventos: 50 metros pecho y 100 metros pecho.
Clase: B2.

Matías de Andrade
Fecha de nacimiento: 22/04/1993
Lugar: Quilmes (Buenos Aires).
Evento: 100 metros espalda.
Clase: S7.

Ariel Quassi
Fecha de nacimiento: 09/11/1982
Lugar: Avellaneda (Buenos Aires).
Eventos: 100 metros pecho, 50 metros espalda y 50 metros mariposa.
Clase: S5, SM5 y SB4.

Sergio Zayas
Fecha de nacimiento: 31/10/1990
Lugar: Santa Fe.
Eventos: 100 metros espalda y 400 metros libre.
Clase: B1.

Entrenadores Nacionales: Edith Arraspide, Marion Laub y Marcela Belviso.

(Más información haciendo clic aquí)

PESAS (1):

David Coronel
Fecha de nacimiento: 15/12/1986
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires).
Evento: hasta 75kg.
Clase: PO

Entrenador Nacional: Matías Bernatene.


REMO (1):

Carlos Vyzocki
Fecha de nacimiento: 14/09/1970
Lugar: Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Evento: single scull.
Clase: ASM1x.

Entrenadora Nacional: Alejandra Menzi.


TENIS DE MESA (4):

Gabriel Cópola
Fecha de nacimiento: 20/01/1984
Lugar: Ituzaigó (Buenos Aires).
Eventos: individuales y por equipos.
Clase: 3.

Giselle Muñoz
Fecha de nacimiento: 11/09/1984
Lugar: Buenos Aires.
Evento: individuales.
Clase: 7.

Fernando Eberhardt
Fecha de nacimiento: 21/06/1977
Lugar: San Jerónimo Norte (Santa Fe).
Eventos: individuales y por equipos.
Clase: 1.

Marta Makishi
Fecha de nacimiento: 12/06/1944
Lugar: Ramos Mejía (Buenos Aires).
Evento: individuales.
Clase: 5.

Entrenador Nacional: Fernando Minc.


TENIS EN SILLA DE RUEDAS (2):

Gustavo Fernández
Fecha de nacimiento: 20/01/1994
Lugar: Río Tercero (Córdoba).
Evento: single y dobles.
Clase: Open.

Agustín Ledesma
Fecha de nacimiento: 08/03/1994
Lugar: Buenos Aires.
Evento: singles y dobles.
Clase: Open

Entrenador Nacional: Fernando San Martín.


TIRO (1):

Osvaldo Gentili
Fecha de nacimiento: 29/05/1961
Lugar: Allen (Río Negro).
Evento: Pistola Aire 10 metros.
Clase: SH1.

Entrenador Nacional: Mario Garnero.


VELA (1):

Juan Fernández Ocampo
Fecha de nacimiento: 23/02/1976
Lugar: Buenos Aires.
Evento: 1 persona en velero de quilla.
Clase: 2.4 mR.

Entrenador Nacional: Agustín Zucatti

0 comentarios:

Publicar un comentario

  • Nuestras actualizaciones a tu mail

  • O suscribite vía RSS:RSS