Blog de Profesiones ON-LINE. Información en un solo lugar.

Deportes fijó las fechas para las Competencias 2011

La Secretaría de Deporte presentó el calendario de actividades de las diferentes disciplinas. Se realizarán los Juegos Panamericanos de Guadalajara, del 23 al 30 de octubre y del Preolímpico de basquetbol en Mar del Plata, del 30 de agosto al 11 de septiembre, de los que Ginobilli participará.

La Dirección de Enlace de la Secretaría de Deporte anunció el cronograma de comptencias de las diferentes disciplinas, correspondientes al calendario 2011.

Entre esas actividades destacó la realización de los Juegos Panamericanos de Guadalajara, del 23 al 30 de octubre.

También informó que se desarrollará en Mar del Plata del 30 de agosto al 11 de septiembre el "Campeonato FIBA Americas Preolímpico", donde Argentina con Emmanuel Ginóbili, Luís Scola y el resto de la Generación Dorada buscará una de las dos plazas que se otorgarán para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

CALENDARIO | COMPETENCIAS 2011
Juegos Panamericanos – Guadalajara, México (23 al 30 de octubre)

Atletismo: 
  • Grand Prix Sudamericano - Mar del Plata, Argentina (30 de abril)
  • Grand Prix Sudamericano - CENARD, Buenos Aires, Argentina (04 de mayo)
  • 47 º Campeonato Sudamericano de Mayores - CENARD, Buenos Aires, Argentina (03 al 05 de junio)
  • 7º Campeonato Mundial de Menores - Lille, Francia (06 al 10 de julio)
  • 16º Panamericano Junior - Miramar, USA (22 al 24 de julio)
  • 13 º Campeonato Mundial de Mayores - Daegu, Corea del Sur (27 de agosto al 04 de septiembre)
  • 39º Campeonato Sudamericano de Juveniles - Ibagué, Colombia (24 al 25 de septiembre)

Básquetbol:
            Masculino
  • Campeonato FIBA Americas/Preolímpico - Mar del Plata, Argentina (30 de agosto al 11 de septiembre)
  • Campeonato Mundial FIBA Sub 16 - Guanajuato, México (21 al 25 de junio)
  • Campeonato Mundial FIBA Sub 19 – Liepaja, Valmiera y Riga, Letonia (30 de junio al 10 de julio)
Femenino
  • Campeonato FIBA Americas - Nieva, Colombia (23 de Septiembre al 01 de Octubre)
  • Campeonato Mundial FIBA Sub 16 - Mérida, México (13 al 18 de junio) 
  • Campeonato Mundial FIBA Sub 19 - Puerto Montt, Chile (21 al 31 de julio)
BMX
  • Panamericano C5 Ronda 5 – sede en Colombia (24 de marzo al 04 de abril)
  • Campeonato Mundial – Copenhague, Dinamarca (24 de julio al 01 de agosto)
  • Latinoamericano C1 y Ronda 1 – sede en Brasil (11 al 16 de octubre)
  • Latinoamericano C2 y Ronda 2 – sede en Ecuador (15 al 20 de noviembre)
Boxeo
  • Campeonato Mundial Senior – Baku, Azerbaiján (16 de septiembre al 01 de octubre)
Ciclismo:
  • Clasificatorio Juegos Olímpicos – Apeldoorm, Holanda (19 al 28 de marzo)
  • Clasificación Juegos Panamericanos – Medellín, Colombia (15 al 25 de mayo)
  • Clasificatorio a los Juegos Olímpicos y Mundial de Ciclismo en Ruta - Copenhague, Dinamarca (17 al 25 de septiembre)
  • Clasificatorio a Juegos Olímpicos y al Mundial 2012 – Cali, Colombia (12 al 18 de diciembre)
Canoas
Canotaje
  • Campeonato Sudamericano de Velocidad – Río de Janeiro, Brasil (08 al 10 de abril)
  • Mundial – Racice, República Checa (16 al 29 de mayo)
  • Mundial – Duisburgo, Alemania (01 al 05 de junio)
  • Mundial – Szeged, Hungría (15 al 21 de agosto)

Slalom
  • 1º Copa del Mundo – Tacen, Eslovenia (24 al 26 de junio)
  • 2º Copa del Mundo - L'Argentiere la Bessee, Francia (01 al 03 de julio)
  • 3º Copa del Mundo - Markleeberg, Alemania (08 al 10 de julio)
  • 4º Copa del Mundo – Praga, Rep. Checa (12 al 14 de agosto)
  • Campeonato del Mundo Senior – Bratislava, Eslovaquia (07 al 11 de septiembre)
  • Campeonato Panamericano y Clasificatorio Panamericano – Veracruz, Mexico (19 y 20 de octubre)

Esgrima:
  • Campeonatos del Mundo Cadete y Juvenil – Mar Muerto, Jordania (26 de marzo al 06 de abril)
  • Campeonato Sudamericano Menores de 11 años / Campeonato Sudamericano Infantil / Campeonato Sudamericano Cadetes / Campeonato Sudamericano Juvenil – Sucre, Bolivia (10 al 19 de junio)
  • Campeonato de Zona Panamericano Seniors – Reno Nevada, Estados Unidos (04 al 09 de julio)
  • Campeonato Sudamericano Mayores - San Juan de los Morros, Venezuela (06 al 14 de septiembre)
  • Campeonato Mundial Mayores - Catania, Italia (08 al 16 de octubre)
  • Campeonato Nacional de Mayores – CENARD, Buenos Aires, Argentina (26 y 27 de septiembre)
Fútbol:

            Masculino
  • Copa América -Argentina (01 al 24 de julio)

Femenino
  • Campeonato Mundial - Alemania (26 de junio al 17 de julio)

Gimnasia
Artística
  • Campeonato Mundial femenino – San Juan de Puerto Rico, Puerto Rico (24 al 27 de junio)
  • Copa Puerto Rico masculina – San Juan de Puerto Rico (01 al 07 de julio)
  • Mundial y gira entrenamiento femenino – Rusia, Moscú (01 al 09 de agosto)
  • Copa ABC juvenil masculina – Río de Janeiro, Brasil (01 al 05 de Septiembre)
  • Copa del Mundo masculina – Maribor, Eslovenia (12 al 19 de Septiembre)
  • Sudamericano Adulto femenino – Medellín, Colombia (21 al 26 de Septiembre)
  • Campeonato Mundial masculino – Tokio, Japón (15 al 28 de octubre)
  • Panamericano Juvenil femenino – Winnipeg, Canadá (02 al 09 de octubre)
  • Campeonato Mundial femenino – Tokio, Japón (08 al 16 de octubre)
  • Campeonato Sudamericano masculino – Caracas, Venezuela (01 al 07 de noviembre)
  • Campeonato Panamericano Juvenil masculino – Cancú, México (08 al 14 de noviembre)
  • Copa del Mundo masculina – Ostrava, República Checa (15 al 21 de noviembre)

Rítmica
  • Copa del Mundo – Corbeill/Essones, Francia (11 al 15 de mayo)
  • Campeonato Internacional – Amberes, Bélgica (15 al 19 de junio)
  • Campeonato Internacional – Ámsterdam, Holanda (21 al 26 de junio)
  • Campeonato del Mundo Preolímpico – Montepellier, Francia (19 al 26 de septiembre)
  • Campeonato Sudamericano – sede en Argentina (01 al 05 de noviembre)

Handball:

            Masculino 
  • Campeonato Panamericano Junior - Santiago de Chile, Chile (12 al 16 de abril)
  • Campeonato Panamericano Juvenil - Caracas, Venezuela (abril)
  • Campeonato Panamericano Cadete - sede en Argentina (septiembre)
  • Campeonato Mundial Junior - Tesalónica, Grecia (17 al 31 de julio)
  • Campeonato Mundial Juvenil - Mar del Plata, Argentina (10 al 20 de agosto)

            Femenino 
  • Campeonato Panamericano Mayor - Camboriú, Brasil (21 al 25 de mayo)
  • Campeonato Panamericano Cadete - Monterrey, México (septiembre)
  • Campeonato Mundial Femenino - sede en Brasil (03 al 16 de diciembre)  

Hockey Sobre Césped:

Femenino 
  • Torneo 4 Naciones – Santiago de Chile, Chile (13 al 18 de abril)
  • Champions Trophy - Ámsterdam, Holanda (25 de Junio al 03 de julio)
Masculino 
  • Torneo 4 Naciones – Santiago de Chile, Chile (13 al 18 de abril)
  • Torneo 4 Naciones – Elekrostal, Rusia (20 al 26 de junio)
  • Champions Challenge – sede en Sudáfrica (22 de noviembre al 05 de diciembre)

Judo

  • Campeonato Sudamericano Cadete y Junior – Guayaquil, Ecuador (23 al 26 de marzo)
  • Panamericano Adultos – Guadalajara, México (01 y 02 de abril)
  • Campeonato Nacional Apertura – sede a determinar (08 al 10 de abril)
  • Campeonato Mundial Cadete – Kiev, Ucrania (11 a 14 de agosto)
  • Campeonato Mundial Adulto – París, Francia (23 al 28 de agosto)
  • Campeonato Panamericano Cadete y Junior – Ciudad de Panamá, Panamá (02 y 03 de septiembre)
  • Campeonato Nacional Clausura – Mar del Plata, Argentina (07 al 09 de octubre)
  • Campeonato Mundial Open Adulto – Tumén, Rusia (29 y 30 de octubre)

Karate
  • Campeonato Sudamericano – Asunción, Paraguay (01 al 04 de julio)
  • Campeonato Panamericano – Fortaleza, Brasil (22 al 29 de agosto)
  • Campeonato Abierto – Alemania (15 al 20 de septiembre)
  • Campeonato Abierto - Estambul, Turquía (21 al 30 de septiembre)
  • Campeonato Mundial – Maleka, Malasia (27 al 30 de octubre)

Lucha

  • Clasificatorio Panamericano – Colombia (02 al 08 de mayo)
  • Torneo Argentino de estilo grecorromano. Selectivo Panamericano de Cadetes y Juveniles – Boca Juniors (11 de junio)
  • Panamericano Juvenil – Brasil (08 al 10 de julio)
  • Mundial Juvenil – Rumania (24 al 31 de julio)
  • Panamericano Cadetes – México (16 al 22 de agosto)
  • Mundial Adultos – Estambul, Turquía (12 al 18 de septiembre)
  • Campeonato Sudamericano – Argentina (15 al 17 de diciembre)

Natación:
  • Campeonato Mundial de Mayores - Shanghai, China (16 al 31 de julio)

Patín
  • Torneo Internacional “Cono Sur” Senior – Santiago de Chile, Chile (04 al 10 de abril)
  • Copa de las Naciones Senior – Moentreux, Suiza (18 al 25 de abril)
  • Copa Alemania Senior – Friburgo, Alemania (17 al 22 de mayo)
  • Torneo Internacional “San Antonio” Senior – Pamplona, España (08 al 12 de junio)
  • Memorial Giuseppe Filippini – Misano, Italia (15 al 21 de junio)
  • Campeonato Mundial de hockey s/ patines Sub 20 – Barcelos, Portugal (08 al 18 de septiembre)
  • Campeonato Mundial hockey s/ patines Senior – (19 al 02 de octubre)
  • Campeonato Mundial de Patín Carrera Pista y Ruta Senior y Junior – Yeosu, Corea del Sur (19 al 31 de octubre)
  • Campeonato Mundial de patinaje artístico Senior y Junior – Brasilia, Brasil (12 al 28 de noviembre)


Pesas
  • Campeonato Panamericano Sub 17 – Isla Margarita, Venezuela (07 al 14 de abril)
  • Campeonato Panamericano Juvenil – Guadalajara, México (14 al 17 de julio)
  • Campeonato Iberoamericano – Caguas, Puerto Rico (05 al 12 de noviembre)

Remo:
  • Campeonato Mundial - Bled, Eslovenia (28 de agosto al 04 de septiembre)

Rugby:
  • Campeonato Mundial - Nueva Zelanda (09 de septiembre al 23 de octubre)

Taekwondo
  • Selectivo y Clasificatorio para Juegos Panamericanos Guadalajara – Lima, Perú (28 y 29 de marzo)
  • Campeonato Mundial femenino – Gyeongju, Korea (01 al 06 de mayo)
  • Clasificatorio Juegos Olímpicos – Bakú, Azerbaiyán (16 al 19 de julio)

Vóleibol
Masculino
  • Liga Mundial (27 de mayo al 10 de junio)
  • Campeonato Sudamericano Pre-menor - Guayaquil, Ecuador (01 al 07 de noviembre)
  • Copa Panamericana Menor - sede en Argentina a confirmar (12 al 20 de junio)
  • Campeonato Mundial Menor - sede en Argentina a confirmar (28 de agosto al 10 de septiembre)
  • Campeonato Mundial Juvenil - Río de Janeiro, Brasil (01 al 10 de agosto)
  • Copa Panamericana Juvenil - sede en México (15 al 22 de mayo)
  • Campeonato Sudamericano Mayor - sede en Brasil (19 al 25 de septiembre)
  • Copa del Mundo Mayor - sede en Japón (20 de noviembre al 4 de diciembre)

Femenino 
  • Copa Panamericana Menor – sede en México (22 al 30 de junio)
  • Copa del Mundo Mayor – sede en Japón (04 al 18 de noviembre)
  • World Grand Prix -  (05 al 21 de agosto)
  • Campeonato Sudamericano Mayor – sede en Brasil (12 al 18 de septiembre)
  • Preolímpico Femenino Mayor – sede en Brasil (11 al 20 de diciembre)

Tenis de Mesa
  •  XX Campeonato Sudamericano Infantil y Juvenil – Envigado y Antiquía, Colombia (25 al 29 de abril)
  • Campeonato Mundial Mayores – Rótterdam, Holanda (08 al 15 de mayo)
  • Campeonato Latinoamericano Mayores y Clasificatorio Panamericano – Guadalajara, México (23 al 31 de mayo)
  • Campeonato Latinoamericano Infantil y Juvenil – Lima, Perú (20 al 24 de junio)
  • Copa Mundo Femenina – TBD, Singapur (28 al 30 de octubre)
  • Campeonato Mundial Juvenil – Manama, Bahrein (02 al 09 de diciembre)

0 comentarios:

Publicar un comentario

  • Nuestras actualizaciones a tu mail

  • O suscribite vía RSS:RSS